Пятница, 17.05.2024, 01:20

Главная » 2014 » Февраль » 28 » Масленица
Масленица

Масленица - это один из любимейших праздников на Руси испокон веков. Долгожданные проводы зимы и встреча весны, а вместе с ней солнышка и тепла. Долгое время для славянских народом Масленица была встречей Нового года. А ведь, как встретишь Новый год, так его и проведешь! Вот и наши далекие предки устраивали в масленичный день застолья да веселья, чтобы год был «честным», «широким», как Честная и Широкая Масленица! Чтобы урожай был хорошим, да скот сытым! И гуляла Русь всю Масленичную неделю, и объедалась блинами, да прочими вкусностями!
Ни принятие христианства, ни изменение календаря не повлияли на всенародную любовь к этому празднику! А гулянья и развлечения становились все шире, да честнее! Катание на санях! Качели, ледяные горы! Кулачные бои, хороводы, танцы! Ряженые в маскарадных костюмах! Игры, пляски, а под конец праздника – сжигание Чучела, дабы доброго урожая попросить да Весну задобрить. А чтобы солнышко ярче весной светило, пеклись блины румяные, вкусные. Ими солнышко и заманивалось. Всю неделю масленичную люди лакомились, да по гостям ходили. То тёща зятя на блины позовет, то зять тещу на угощение. Испокон веков сложились традиции празднования!

Категория: Новости школы | Просмотров: 364 | Добавил: школа | Рейтинг: 5.0/1